Компания «Tanartis» приняла участие 50-ой научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан и Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов с международным участием

23 июня 2016 г. состоялась юбилейная 50-я научно-практическая конференция судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан с участием ведущих специалистов СМЭ из России, Великобритании и Германии. Событие было посвящено организационным и практическим аспектам работы судебных медиков в период ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю. Вафин. В своём обращении он отметил насколько важна и значима тема конференции, ведь в ходе ликвидации последствий ЧС с большим количеством жертв и пострадавших главная задача всех задействованных служб и ведомств — наладить скоординированные и поэтапные действия, эффективный и оперативный обмен информацией, синхронизировать и упорядочить работу большого числа людей. От чёткости и эффективности действий каждого участника ликвидации последствий ЧС зависит снижение масштабов потерь, психологическое состояние родственников жертв и потерпевших. 

                                  

В научной программе мероприятия приняли участие руководители экспертных учреждений и врачи – судебно-медицинские эксперты из региональных бюро. Они поделились своим опытом работы в условиях техногенных катастроф, терактов с большим количеством жертв, авиакатастроф. В выступлениях докладчиков был сделан анализ и дана оценка опыту организационной работы судебно-медициной службы в чрезвычайных ситуациях. Участники мероприятия также поделились методами исследования и идентификации тел погибших, алгоритмами судебно-медицинского обследования лиц, пострадавших в результате ЧС.

На конференции компания «Tanartis» (подразделение ООО «БиоВитрум»), представила оборудование для морга и реагенты собственного российского производства получившее высокую оценку качества от Российского общества патологоанатомов и рекомендацию к использованию во всех патологоанатомических лабораториях РФ.

                                               

Для участников конференции была организована специальная экскурсия в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Участники экскурсии осмотрели патолого-анатомическое отделение, оснащённое современным оборудованием для морга производства компании «Tanartis» и смогли воочию убедиться в качестве продукции и вариативности решений. Также была продемонстрирована молекулярно-генетическая лаборатория и новое модульное помещение, в котором установлен компьютерный томограф, и в скором будущем будет проводиться лучевая диагностика.

 

 

Работа конференции завершилась выступлением заведующего кафедрой  судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская ГМА» МЗ РФ, д.м.н., профессора. В.И. Витера, который подвёл итог всем заслушанным докладам и выразил общее мнение: чтобы судебно-медицинский эксперт мог максимально эффективно работать в условиях чрезвычайной ситуации, которой часто сопутствуют паника и хаос, необходимо выработать общий четкий алгоритм для всех участников ликвидации последствий ЧС. Он даст уверенность в правильности действий и возможность не тратить драгоценное время на обдумывание каждого шага.