Tanartis принял участие в международном конгрессе патологов «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики»

Cпециалисты Tanartis (бренд ГК «БиоВитрум») приняли участие в конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». Мероприятие проходило 17-18 апреля в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Конгресс проводится в Москве ежегодно, начиная с 2013 года. Один из основных организаторов форума – Министерство здравоохранения Московской области. Конгресс является наиболее крупным в России научным мероприятием с международным участием в сфере судебной медицины. В этом году в конгрессе приняли участие 562 человека, в том числе 57 специалистов из зарубежных стран. 

В рамках конгресса обсуждались современные вопросы танатологии и микроскопической диагностики, экспертиза дефектов оказания медицинской помощи по материалам дела, судебно-химические исследования в экспертной практике. Отдельное внимание было уделено экспертной и правоприменительной практике вреда здоровью, медико-криминалистической идентификации личности и орудия травмы и специфике деятельности средних медицинских работников бюро СМЭ.

Некоторые темы были посвящены вопросам организации работы СМЭ. В частности, были рассмотрены вопросы эффективного управления государственным судебно-экспертным учреждением, непрерывного медицинского образования судмедэкспертов и научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности.

Гостям мероприятия была продемонстрирована продукция бренда Tanartis.

Tanartis обеспечивает комплексный подход в оснащении моргов, наличие собственного конструкторского отдела и производственных мощностей обеспечивает решение любых задач.  Макет морга с миниатюрными холодильными камерами, аутопсийными столами и станциями вырезки вызвал интерес у участников.

Продукция Tanartis производится из высококачественной стали. Она стойко выдерживает воздействие агрессивных химических растворов, которые применяются в моргах. Оборудование разработано с учётом потребностей специалистов патологоанатомических отделений. Оно обеспечивает удобство рабочего процесса и повышает его эффективность.

Станции вырезки, аутопсийные столы и другое оборудование российского бренда производится в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день продукция Tanartis активно используется в патологоанатомических отделениях по всей России.

 

Особое место на конгрессе занял разговор об инновациях в сфере судебно-медицинской экспертизы. Участники выслушали доклад о современных технологиях исследования вещественных доказательств. Специалист ООО «БиоВитрум» Дмитрий Тимофеев поднял другую важную для развития СМЭ тему. Он выступил с докладом «Телепатология. Практика применения сегодня». Телепатология – это использование Телемедицинских технологий в процессе проведения прижизненных патологоанатомических исследований в целях установления или подтверждения патологоанатомического диагноза. Телепатология подразумевает работу с цифровыми случаями. Для каждого исследуемого образца формируется электронное направление, затем проводятся цифровое макроописание и макросъёмка. Все данные заносятся в лабораторно-информационную систему, после чего производится цифровое микроописание и сканирование микропрепаратов. Телепатология позволяет создавать электронные архивы и анализировать данные по каждому случаю дистанционно, в онлайн-режиме.

В своём докладе специалист «БиоВитрум» также рассказал о современных решениях «БиоВитрум» в сфере телепатологии, которые существенно упрощают работу патологоанатомов. Это лабораторно-информационные системы LabForce и портал Histoscan.com – облачное хранилище изображений гистологических препаратов. С помощью портала специалисты могут дистанционно анализировать медицинские случаи, проводить сопоставление диагнозов и хранить учебные материалы. Использование портала позволяет проводить мультидисциплинарную диагностику и существенно повышает точность постановки диагнозов.

Участники конгресса смогли лично оценить возможности современной телепатологии. На стенде «БиоВитрум» была представлена мобильная цифровая станция макроскопического исследования секционного и операционного материала ePath Mobile. Станция предназначена для фиксации фото и видео макропрепаратов на станции вырезки и ведения архива изображений.

нция предназначена для фиксации фото и видео макропрепаратов на станции вырезки и ведения архива изображений.