Tanartis презентовал свою продукцию членам Российского общества патологоанатомов

25-26 мая 2018 года в Москве прошёл Х Пленум Российского общества патологоанатомов «Развитие традиций отечественной патологической анатомии в современных условиях». Tanartis представил участникам мероприятия комплексное оснащение учреждений морговым оборудованием.

В этом году на Пленуме присутствовали члены президиума и Совета старейшин Российского общества патологоанатомов (РОП). Общее число мероприятия составило 40 человек. Научная программа состояла из двух пленарных заседаний и круглого стола, посвящённого дискуссионным вопросам оптимизации патологоанатомической службы.

На первом пленарном заседании обсуждалось формирование консенсуса профессионального сообщества в интерпретации биопсий при серьёзных заболеваниях. С ведущим докладом по этому вопросу выступил А.В. Кононов, предложивший на примере изучения предрака и рака желудка разработку унифицированных подходов к терминологии, классификации и морфологической диагностике заболеваний.

 

В ходе второго пленарного заседания рассматривались вопросы правоприменительной практики и путей оптимизации патологоанатомической службы в современных условиях. О.Д. Мишнев в своём докладе подчеркнул основные заслуги И.В. Давыдовского в создании клинико-анатомического направления в отечественной патологической анатомии. Он отметил необходимость сохранить лучше традиции специальности и возродить полноценные клинико-анатомические конференции.  

 

 

 

 

В рамках научной программы выступил Александр Курапов, старший специалист по системам визуализации «БиоВитрум», с докладом на тему «Применение макросъёмки в патологоанатомической практике».

На Пленуме была организована выставка современных разработок в сфере патологической анатомии. Tanartis представил возможности комплексного оснащения моргов оборудованием собственного производства. Наличие R&D отдела, квалифицированных сотрудников позволяет сопровождать каждый проект от его формирования до полной реализации и инсталляции оборудования. Большой интерес у посетителей выставки вызвал макет морга в миниатюре, как пример комплексного оснащения.

На выставке также была продемонстрирована мультипользовательская цифровая станция макроскопического исследования ePath. Она используется для работы с операционным и секционным материалом и позволяет проводить аудио-, видео- и фотофиксацию процесса. Все данные заносятся в электронную карту пациента. Встроенное программное обеспечение позволяет врачу проводить морфометрию, не отходя от рабочего места.