Tanartis принял участие в XI Пленуме Российского общества патологоанатомов

С 31 мая по 1 июня 2019 г. в Самаре прошёл XI Пленум Российского общества патологоанатомов. Событие состоялось на базе Самарского государственного медицинского университета и объединило более 200 специалистов со всей России. Среди участников мероприятия были специалисты Tanartis (бренд ГК «БиоВитрум»).

В программу Пленума были включены вопросы клинических, патологоанатомических и юридических аспектов ятрогений. Кроме того, обсуждались проблемы расхождения диагнозов и врачебных ошибок. На открытии Пленума выступили первый вице-президент РОП, главный внештатный специалист по патологической анатомии Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор Г.А. Франк,  министр здравоохранения Самарской области М.А. Ратманов и другие официальные лица.

Доклады Пленума коснулись как сугубо медицинских вопросов, так и правовых аспектов деятельности врачей-патологоанатомов. Так, одной из тем пленума стала ятрогения - ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником. Отдельное внимание было уделено соотношению ятрогений, врачебных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в современной практике.

Специалисты рассмотрели клинико-патологоанатомические сопоставления и экспертную функцию патологоанатомической службы.  Обсуждался и такой важный вопрос, как  возможности страховой медицины в оценке качества медицинской помощи.

В рамках Пленума состоялось заседание профильной комиссии по специальности «патологическая анатомия» Минздрава России. Важные вопросы обсуждения касались анализа состояния и развития патолого-анатомической службы в России за 2018 год. Особое внимание было уделено обсуждению процесса разработке клинических рекомендаций российского общества патологоанатомов.

Участники пленума смогли наглядно оценить возможности бренда Tanartis (ООО «БиоВитрум») в оснащении патологоанатомических отделений. В выставочной зоне мероприятия была представлена портативная модель оснащения секционного отделения оборудованием Tanartis. Бренд Tanartis объединяет продукцию из стали, выпускаемую на собственном производстве группы компаний «БиоВитрум»: станции вырезки, холодильные камеры, подъёмные тележки, аутопсийные столы и другое оборудование. Основной принцип – это комплексный подход к оснащению, от разработки макетов и планов здания, кастомизации продукции до установки и сервисного обслуживания. У бренда Tanartis десятки готовых решений, наличие же конструкторского отдела позволяет разрабатывать новые проекты исходя их технических требований.


В рамках Пленума состоялась школа-семинар для лаборантов-гистологов. Программа школы касалась как базовых принципов процессов пробоподготовки, так и презентации современных технологий, особых подходов и рекомендаций по гистологическому процессу. Среди докладчиков Пленума была специалист «БиоВитрум» Ксения Воловик. Она выступила с докладом «Гистохимические окраски. Базовые принципы». Ксения раскрыла особенности разных видов гистохимических окрасок и дала полезные советы лаборантам.  

На стенде «БиоВитрум» были представлены реагенты и расходные материалы российского производства: красители для рутинных и специальных окрасок, гомогенизированные парафиновые среды Histomix и Mr.Wax, среда для заключения «Витрогель» и многое другое. Интерес участников пленума привлекли гистологические и биопсийные кассеты Histosafe - первые кассеты российского производства. Они выпускаются в Петербурге и отвечают всем мировым стандартам качества. Использование кассет гарантирует, что материал не деформируется и не потеряется в ходе гистологической пробоподготовки. Гистологические и биопсийные кассеты – это золотой стандарт патологоанатомических исследований во всём мире.